II Marcha Btt El Llop Villalonga

Penya Lloberos2ª MARCHA BTT “EL LLOP”
Dia: 26 de Septiembre de 2010
Hora: 9:00 h.
Lugar: Paseo de Villalonga
Organiza: “Penya Lloberos” (Villalonga)
Colabora: Ayuntamiento de Villalonga - Ayuntamiento de Lorxa- Ayuntamiento de Alfauir - Ayuntamiento de Ador
Ayuntamiento Castellonet de la Conquesta - Ayuntamiento de Terrateig - Ayuntamiento de Llocnou de Sant Jeroni.



DATOS TÉCNICOS DE LA MARCHA:

:: Longitud: aproximadamente 37 km.
:: Dificultad: media-alta

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA II MARCHA BTT EL LLOP

Cronometraje www.somesport.com

P. Gral
Nom
Club
P.Cat
Categoria
Temps
Km / H
1
PLA CALABUIG, RAMON
G. D. Belga
1
Master 30
1:32:34
23,98
2
GARCIA PUCHE, EMILIO
C. C. Alcaber Bikes
2
Master 30
1:32:54
23,89
3
CARCEL GILBERT, RAMON
C. C. Spirit Bike
1
Elite
1:33:06
23,84
4
UREÑA LÓPEZ, HECTOR
G. D. Belga
2
Elite
1:34:56
23,38
5
MARTINEZ TORTOSA, JUAN
C. C. Radikal Bike Ontinyent
3
Master 30
1:34:56
23,38
6
VILAR CABANES, EDUARDO
Independent
4
Master 30
1:37:18
22,81
7
UBEDA CARDONA, EMILI
BTT Genovés
3
Elite
1:37:18
22,81
8
VELA ALBELDA, PIO LUIS
C. C. Alcaber Bikes
5
Master 30
1:39:40
22,27
9
SEGUÍ GREGORI, ALEJANDRO
Penya Lloberos
6
Master 30
1:41:21
21,90
10
CASTELLÓ DAROCAS, JOSE
BTT Navarres
4
Elite
1:41:23
21,89
11
FEO ALZAMORA, JAVIER
MTB Tot Caramunt
5
Elite
1:41:24
21,89
12
MARTÍNEZ PÉREZ, MARIO
Independent
6
Elite
1:42:09
21,73
13
OLTRA SANTANDREU, DIMAS
C. C. Alcaber Bikes
7
Elite
1:43:22
21,48
14
LLOPIS TORMO, JUAN CARLOS
Independent
7
Master 30
1:43:42
21,41
15
AIBAR BALLESTER, DAVID
C. C. A Pinyó
8
Master 30
1:43:42
21,40
16
PULIDO MARIN, PEDRO
C. C. Ford Sarasqueta
9
Master 30
1:44:09
21,31
17
MONTAÑEZ DE LA HOZ, JUAN
C. C. Alcaber Bikes
10
Master 30
1:44:10
21,31
18
PASCUAL CLIMENT, FRANCISCO JAVIER
C. E. El Portell
8
Elite
1:44:48
21,18
19
LLORET I PICÓ, ANGEL
C. E. El Portell
11
Master 30
1:44:49
21,18
20
CANALES LIDON, FRANCISCO JAVIER
Independent
12
Master 30
1:45:41
21,00
21
SANCHEZ COLLADOS, ALBERTO
C. C. Des-pena-T
13
Master 30
1:45:55
20,96
22
HUMANEZ GONZÁLEZ, TONI
C. C. Des-pena-T
9
Elite
1:45:55
20,96
23
LÓPEZ AMOR, JOSE
C. C. Altea
10
Elite
1:45:56
20,95
24
MARTÍNEZ SANCHIS, JAVIER
C. C. Sarriá
11
Elite
1:45:56
20,95
25
ALVAREZ CASTELLANO, JOAN ANTONI
BTT Rodes Amples
1
Master 40
1:46:49
20,78
26
PIERA MOTA, JUAN
C. C. Barraca d'Aigües Vives
14
Master 30
1:46:51
20,78
27
MOMPARLER ALBORS, JOSE
Independent
15
Master 30
1:48:12
20,51
28
COPOVI MARTINEZ, CARLOS
Independent
2
Master 40
1:48:13
20,51
29
MONTES CASELLES, GERMAN
Independent
16
Master 30
1:48:18
20,50
30
LLOPIS RIPOLL, JOSE BERNARDO
Independent
17
Master 30
1:48:18
20,50
31
ROIG i ROIG, VICENT G.
C. C. Spirit Bike
18
Master 30
1:48:18
20,50
32
COSTA BERTOMEU, MIGUEL ANGEL
G. D. Belga
19
Master 30
1:48:19
20,49
33
FUENTES GOMIS, FRANCISCO JAVIER
C. C. Barraca d'Aigües Vives
3
Master 40
1:48:19
20,49
34
CALABUIG MORENO, JOSE
MTB Tot Caramunt
12
Elite
1:50:09
20,15
35
MOMPARLER JUAN, RAFA
Independent
20
Master 30
1:50:26
20,10
36
MIFSUD CLIMENT, JOSEP
Penya 100x100 Mountainbike
1
Junior
1:50:40
20,06
37
SOLER CARBONELL, JAVIER
BTT Genovés
21
Master 30
1:51:08
19,98
38
ALVAREZ BORRAS, RAMON
G. D. Belga
13
Elite
1:51:27
19,92
39
CORTÉS SIRVENT, FRANCISCO
C. C. Altea
22
Master 30
1:51:30
19,91
40
CRESPO VELENCOSO, JUAN FRAN
C. C. Xàbia Bikers
14
Elite
1:51:37
19,89
41
NAVARRO BOIX, DAVID
Independent
23
Master 30
1:52:32
19,72
42
PERIS RAMÍREZ, JOSE LUIS
Penya El Cuc
4
Master 40
1:52:33
19,72
43
CONCHILLA DELGADO, VICENTE
MTB Tot Caramunt
15
Elite
1:52:44
19,69
44
CALATAYUD ARGENTE, EMILIO
Independent
24
Master 30
1:53:13
19,61
45
MORAGUES RAMOS, ALBERTO
MTB On Esmorzem
25
Master 30
1:53:26
19,57
46
SANCHIS SARASOL, RAMON
BTT Genovés
16
Elite
1:53:27
19,57
47
CARDONA BOIX, JORDI
BTT Genovés
26
Master 30
1:53:28
19,56
48
MARTINEZ CORTES, VICENT
Penya El Cuc
27
Master 30
1:53:28
19,56
49
PADILLA FERNÁNDEZ, ALFONSO
Independent
28
Master 30
1:53:29
19,56
50
VIVES CERVERA, FRANCISCO
BTT Bèrnia
29
Master 30
1:53:30
19,56
51
MESTRE FORNÉS, ESTANIS
C. C. Pedreguer
30
Master 30
1:53:58
19,48
52
FERRER IVARS, SALVADOR
MTB On Esmorzem
31
Master 30
1:54:17
19,43
53
SAEZ VIDAL, ALFREDO
Independent
32
Master 30
1:54:22
19,41
54
TORMO MORA, VICTOR
Independent
17
Elite
1:54:22
19,41
55
REQUENA SALINAS, VICTOR
C. C. Spirit Bike
5
Master 40
1:56:20
19,08
56
SOLER BENEYTO, FCO JAVIER
MTB Tot Caramunt
18
Elite
1:56:21
19,08
57
MONTSERRAT BORDES, LLORENS
BTT Bèrnia
33
Master 30
1:56:56
18,99
58
YEGROS GARCIA, MOISES
Independent
34
Master 30
1:57:17
18,93
59
SORIA LLORCA, JAVIER
Independent
6
Master 40
1:57:18
18,92
60
MAS UBEDA, JOSE RAMON
C. C. Moixent
7
Master 40
1:57:19
18,92
61
GARRIDO ESTRELLES, OCTAVIO
Penya El Cuc
8
Master 40
1:58:21
18,76
62
SANCHEZ NICOLAS, JESUS
C. C. Barraca d'Aigües Vives
35
Master 30
1:58:54
18,67
63
FAUS GARCIA, MIGUEL
C. C. Des-pena-T
9
Master 40
1:59:01
18,65
64
RUS ARCE, DOMINGO
Independent
10
Master 40
1:59:10
18,63
65
LLÁCER ESPLUGUES, JORGE
Independent
19
Elite
1:59:13
18,62
66
MONTIEL SANCHIS, FELIPE
C. C. Sarriá
20
Elite
2:00:13
18,47
67
FRANCES VALOR, DAVID
C. E. Biar
21
Elite
2:00:22
18,44
68
SAMPER PASCUAL, JOSE VICENTE
C. C. Banyeres de Mariola
22
Elite
2:00:22
18,44
69
MONZO MUÑOZ, SALVA
Independent
36
Master 30
2:01:01
18,34
70
PUIG VICTORIA, SANTIAGO
C. E. MTB Xe K Vaig
23
Elite
2:01:53
18,21
71
VILANOVA LAZARO, MIGUEL
C. C. Gurugú
24
Elite
2:01:55
18,21
72
SEGUÍ I MOLL, ALEX
BTT Bèrnia
37
Master 30
2:01:55
18,21
73
BUFORN LLINARES, ANGEL
C. E. El Portell
25
Elite
2:02:17
18,15
74
MENGUAL FONSECA, EDUARDO
C. E. MTB Xe K Vaig
38
Master 30
2:02:54
18,06
75
BLAY BAUTISTA, SERGIO
Penya El Cuc
39
Master 30
2:03:01
18,05
76
ALBEROLA PUIGCERVER, EDUARDO
C. C. Cicles Desnivell
40
Master 30
2:03:12
18,02
77
SEGUÍ ARLANDIS, JAVIER
Independent
41
Master 30
2:03:42
17,94
78
ORTIZ MORENO, JAVIER
Penya El Cuc
42
Master 30
2:04:02
17,90
79
CHACON MORAL, ALEJANDRO
Independent
43
Master 30
2:04:40
17,81
80
URBANOS RAMON, RAUL
Independent
44
Master 30
2:04:43
17,80
81
LERMA MATEO, JOAN
Independent
26
Elite
2:04:45
17,79
82
BISQUERT BISQUERT, JOSE MARIA
Independent
45
Master 30
2:05:16
17,72
83
RIBES I ARANDA, JOAN FELIP
BTT Eixa es la marxa
46
Master 30
2:05:48
17,65
84
FERRER SOBRECASES, JUAN JOSE
C. C. A Pinyó
47
Master 30
2:06:02
17,61
85
GIL RUBIO, ANTONIO RENÉ
C. C. Nau del Sol
48
Master 30
2:06:03
17,61
86
RODRIGO HERRANZ, IVAN
Independent
2
Junior
2:06:05
17,61
87
ARCE DASI, EMILIO
Independent
1
Master 50
2:06:07
17,60
88
BOLUFER SENDRA, FERNANDO
C. E. MTB Xe K Vaig
11
Master 40
2:07:45
17,38
89
FERRANDO VERDÚ, TONI
C. C. Sarriá
27
Elite
2:08:40
17,25
90
ESTEBAN BLAY, RICARDO
C. C. Penyagolosa
49
Master 30
2:08:40
17,25
91
SANCHIS MULET, FEDERICO
C. E. MTB Xe K Vaig
12
Master 40
2:09:53
17,09
92
MORAGUES ESCRIVÁ, JORGE
C. C. Penyagolosa
28
Elite
2:09:53
17,09
93
PICORNELL ALEMANY, ROBERTO
Independent
50
Master 30
2:09:56
17,08
94
MENGUAL FONSECA, TONI
C. E. MTB Xe K Vaig
29
Elite
2:10:20
17,03
95
ESPASA SOLER, GUILLERMO
C. C. Xàbia Bikers
1
Cadet
2:10:50
16,97
96
BORDERIA HERRERO, DIEGO
Independent
51
Master 30
2:11:21
16,90
97
VÉLEZ BONET, VICTOR MANUEL
C. C. Penyagolosa
52
Master 30
2:11:30
16,88
98
RUIZ JORDA, SALVA
BTT Serpis L'Orxa Beniarres
13
Master 40
2:11:33
16,87
99
SÁNCHEZ VALDEPEÑAS, DAVID
Independent
53
Master 30
2:11:46
16,85
100
ARIAS VIDAL, VICTOR
C. C. Penyagolosa
3
Junior
2:12:34
16,75
101
ESTARLICH DELGADO, MOISES
BTT Navarres
30
Elite
2:13:26
16,64
102
MORENO SANCHEZ, ANTONIO
Independent
54
Master 30
2:13:31
16,63
103
CAMPOS GOMERA, DIEGO
C. C. Gurugú
55
Master 30
2:13:36
16,62
104
ROSELLÓ RIERA, SALVADOR
BTT Rodes Amples
14
Master 40
2:14:11
16,54
105
DIAZ CALABUIG, SANTIAGO
C. C. Penyagolosa
15
Master 40
2:14:12
16,54
106
MARTÍNEZ TOMAS, JAVIER
BTT Rodes Amples
16
Master 40
2:14:13
16,54
107
BORDERIA HERRERO, FRANCISCO
Independent
56
Master 30
2:14:14
16,54
108
BENAVENT IVARS, VICTOR
BTT Bèrnia
17
Master 40
2:14:14
16,54
109
SORIA LLORCA, MARCOS
BTT Bèrnia
31
Elite
2:15:09
16,42
110
MESTRE FAUS, MARCO ANTONIO
BTT Beniarjó
57
Master 30
2:15:10
16,42
111
ALCAZAR REDONDO, MANUEL
C. C. Gandia
58
Master 30
2:15:11
16,42
112
FAYOS FERRER, JAVIER
Penya El Cuc
32
Elite
2:15:15
16,41
113
GARCIA VIDAL, VICENT
BTT Beniarjó
59
Master 30
2:16:04
16,31
114
CANO ANTUNEZ, ANTONIO
MTB Teulada
60
Master 30
2:16:31
16,26
115
GOMEZ TERRE, ANGEL
BTT Beniarjó
18
Master 40
2:16:50
16,22
116
MILVAQUES BATALLER, QUINO
Independent
61
Master 30
2:17:07
16,19
117
MOMPARLER NAVARRO, EFREN
Independent
33
Elite
2:17:14
16,18
118
GOMAR PLA, ALBERTO
Independent
34
Elite
2:17:15
16,17
119
MARIN MONGE, JOSE ANTONIO
BTT Rodes Amples
2
Master 50
2:17:39
16,13
120
SUCH JORDÁ, RAFAEL
BTT Serpis L'Orxa Beniarres
62
Master 30
2:18:01
16,08
121
ÁLVAREZ ORTIZ, VICTOR
Independent
63
Master 30
2:18:04
16,08
122
IGUALADA CABALLERO, JAVIER
Independent
64
Master 30
2:18:39
16,01
123
MARZAL GARCIA, VICENTE L.
C. C. Xàbia Bikers
65
Master 30
2:19:09
15,95
124
FRASQUET SEGUNDO, JOSE
Independent
1
Sub 23
2:20:39
15,78
125
TALENS TORROBA, JOSE FERNANDO
Penya 100x100 Mountainbike
66
Master 30
2:20:46
15,77
126
FULLANA MARTINEZ, ARNAU
BTT Bèrnia
4
Junior
2:20:51
15,76
127
MARTÍNEZ JUST, JOSE VICENTE
Independent
67
Master 30
2:20:52
15,76
128
IBAÑEZ IVARS, PAU
Independent
68
Master 30
2:20:56
15,75
129
CHAVARRIA MOLLA, SANTIAGO
Independent
19
Master 40
2:21:13
15,72
130
SERRANO CUPEIRO, EDUARDO
Independent
69
Master 30
2:21:59
15,64
131
VERCHER BORRAS, MIGUEL
Penya 100x100 Mountainbike
70
Master 30
2:22:04
15,63
132
MARZAL PASTOR, RUBEN
BTT Genovés
35
Elite
2:22:05
15,62
133
GARCIA ALGUACIL, DANEIL
C. C. Xàbia Bikers
5
Junior
2:22:18
15,60
134
BALAGUER MORENO, PEDRO
Independent
20
Master 40
2:22:28
15,58
135
MASCARELL SIMÓ, JUAN ANDRES
Independent
21
Master 40
2:22:46
15,55
136
CRESPO SANPASCUAL, JUAN ANTONIO
Independent
22
Master 40
2:23:34
15,46
137
FAR MARTÍ, MIGUEL ANGEL
Independent
36
Elite
2:23:55
15,42
138
APARISI CARRIÓ, JAUME
Independent
71
Master 30
2:23:55
15,42
139
CATALÁ BELLVIS, MIGUEL
Independent
37
Elite
2:23:56
15,42
140
DELCHEV STEFANOV, ANTON
BTT Serpis L'Orxa Beniarres
72
Master 30
2:26:08
15,19
141
FAYOS PLÁ, ALFREDO
MTB On Esmorzem
23
Master 40
2:26:16
15,18
142
VILLACAÑAS LARA, LUIS MIGUEL
MTB On Esmorzem
73
Master 30
2:26:23
15,16
143
BELLVER FAUS, JOAN
Independent
38
Elite
2:26:49
15,12
144
LOPEZ MUÑOZ, ROCHE
Independent
24
Master 40
2:27:47
15,02
145
MATA LOPEZ, JUAN MANUEL
C. C. Xàbia Bikers
74
Master 30
2:28:13
14,98
146
FORNES CHOVA, JOSE
Tortugas MTB
75
Master 30
2:28:41
14,93
147
BOSCH SALA, VICENTE
Penya 100x100 Mountainbike
3
Master 50
2:29:09
14,88
148
NAVARRO GRAU, JUAN MANUEL
Independent
25
Master 40
2:29:39
14,83
149
MENGUAL BAIDAL, JOSE
Independent
76
Master 30
2:29:39
14,83
150
PASTOR BELTRAN, VICENT
Independent
39
Elite
2:29:46
14,82
151
SORIA VERDU, DOMINGO
Independent
77
Master 30
2:29:46
14,82
152
MORATAL GREGORI, JUANJO
Independent
78
Master 30
2:29:46
14,82
153
MARTÍNEZ PERLES, NICOLAS
Independent
40
Elite
2:30:03
14,79
154
BERTOMEU LEON, ANTONIO
MTB Teulada
79
Master 30
2:30:15
14,77
155
ORTIZ MERINO, LUIS
Independent
80
Master 30
2:30:56
14,71
156
MONFORT SOLER, MACIÀ
Independent
26
Master 40
2:31:00
14,70
157
FAUS CERDÁ, XIMO
Independent
27
Master 40
2:31:06
14,69
158
IVARS MAS, VICENTE ANDRES
BTT Bèrnia
81
Master 30
2:32:05
14,60
159
MONFORT ERN, GUILLERMO
C. C. Gurugú
41
Elite
2:32:08
14,59
160
BARBER MORATAL, GERARD
Independent
42
Elite
2:32:21
14,57
161
IVARS BOSCH, DAVID
BTT Rodes Amples
28
Master 40
2:33:18
14,48
162
MAS PARRA, DOMINGO
BTT Apega't a Roda
82
Master 30
2:33:21
14,48
163
LAZARO BATALLER, JOSE
Penya 100x100 Mountainbike
29
Master 40
2:33:28
14,46
164
CERDÁ NADAL, JUAN MIGUEL
BTT Serpis L'Orxa Beniarres
30
Master 40
2:33:39
14,45
165
BENAVENT VIDAL, JUAN EMILIO
Independent
43
Elite
2:34:02
14,41
166
TOSCANO FERNANDEZ, JUAN ANTONIO
Tortugas MTB
83
Master 30
2:34:04
14,41
167
MOLINES GAYÁ, PEPE
BTT Eixa es la marxa
84
Master 30
2:34:09
14,40
168
BAÑA MARMOL, RAMON
Independent
85
Master 30
2:35:12
14,30
169
ALCANTARA PERALES, LUIS JAVIER
BTT Rodes Amples
86
Master 30
2:35:43
14,26
170
CARMONA SANCHEZ, ALBERTO
Independent
87
Master 30
2:36:14
14,21
171
CORDON PEREZ, JUAN ANTONIO
BTT Beniarjó
88
Master 30
2:36:53
14,15
172
FERRER SANMATEU, ROMÁ
BTT Beniarjó
89
Master 30
2:37:01
14,14
173
TODO CAMARENA, VICENT
Independent
44
Elite
2:37:04
14,13
174
MAHIQUES IVARS, JUAN JOSE
C. C. A Pinyó
90
Master 30
2:38:52
13,97
175
LLIDÓ TORMOS, SANTIAGO
C. C. Gurugú
91
Master 30
2:39:01
13,96
176
GONZALEZ HERNANDEZ, NATALIA
G. D. Belga
1
Feminas Open
2:39:07
13,95
177
GARRIDO MARTINEZ, LUIS
Independent
45
Elite
2:39:08
13,95
178
DURÁ TORMO, RUBEN
Independent
92
Master 30
2:39:10
13,95
179
MENGUAL PEDRO, JUAN GABRIL
C. C. A Pinyó
93
Master 30
2:39:27
13,92
180
BENAVENT ALBORCH, ROMAN
Independent
2
Sub 23
2:39:27
13,92
181
MORERA MEZQUIDA, JOSE ANTONIO
BTT Eixa es la marxa
94
Master 30
2:39:48
13,89
182
PLÁ VERDÚ, EMILIO JOSE
Independent
46
Elite
2:42:09
13,69
183
BURGUERA MOLIO, JUAN LORENZO
BTT Apega't a Roda
31
Master 40
2:43:22
13,59
184
MIÑANA MIGUEL, BRUNO
Independent
95
Master 30
2:43:22
13,59
185
GAMON PERIS, JOSE MANUEL
C. C. Xàbia Bikers
47
Elite
2:43:40
13,56
186
PEIRÓ VIDAL, ENRIQUE
Independent
32
Master 40
2:43:42
13,56
187
SELFA CASTELLS, RICARDO
Independent
96
Master 30
2:44:03
13,53
188
MARTINEZ SENTANA, DAVID
Independent
97
Master 30
2:44:37
13,48
189
SALES BENITO, VICTOR
C. C. Alcaber Bikes
3
Sub 23
2:45:43
13,40
190
PASCUAL ALBI, ALBERTO
Independent
48
Elite
2:48:17
13,19
191
PARDO SEGUÍ, JOAQUIN
BTT Apega't a Roda
33
Master 40
2:48:30
13,17
192
ARTES ARTES, FEDERICO
Independent
49
Elite
2:48:31
13,17
193
ARTES ARTES, FRANCISCO BORJA
Independent
4
Sub 23
2:48:31
13,17
194
SERRANO AGUILAR, JOSEP
C. E. MTB Xe K Vaig
34
Master 40
2:49:24
13,10
195
GILABERT AGUILAR, VICTOR
C. E. MTB Xe K Vaig
98
Master 30
2:49:24
13,10
196
FAUS PEIRÓ, VICENTE
C. E. Quatre Gats Rotova
99
Master 30
2:51:53
12,92
197
STADLHOFER, MARTIN
C. C. Xàbia Bikers
100
Master 30
2:54:03
12,75
198
SORIANO COMADRAN, BENJAMIN
C. C. Xàbia Bikers
5
Sub 23
2:56:03
12,61
199
BARCHINO MORELL, JOSE
Independent
101
Master 30
2:58:16
12,45
200
ANDRES LOZANO, FRANCISCO
Independent
35
Master 40
2:58:17
12,45
201
TERCERO ROSELLÓ, FRANCISCO
Independent
102
Master 30
3:00:01
12,33
202
ABAD CASTELLÓ, LUIS ELIAS
Independent
36
Master 40
3:04:50
12,01
203
MEZQUITA FAYOS, JOSE
Independent
50
Elite
3:06:31
11,90
204
CAMARENA ASENSI, JUAN MIGUEL
C. E. Quatre Gats Rotova
37
Master 40
3:07:14
11,86
205
GARCIA SIRVENT, ALVARO
Independent
4
Master 50
3:17:15
11,25
206
ADRIAN REMOLINA, ANGEL
Independent
38
Master 40
3:31:52
10,48
207
FERRER BIENDICHO, CRISTINA
Independent
2
Feminas Open
3:41:24
10,03
208
CALVO CARBONELL, JOSE ANTONIO
G. D. Belga
103
Master 30
3:41:24
10,03



PREMIOS:

• Trofeos:

:: 3 primeros clasificados tanto en hombres como en mujeres
:: 3 primeros clasificados locales
::Al participante más veterano y al más joven (a partir de 16 años)
:: Al club o peña participante más lejano (mínimo 3 participantes)


•Diplomas:

A todos los participantes

• Bolsa regalo
:
A los 300 participantes que formalicen antes la inscripción

• Sorteo de obsequios entre
todos los participantes
:

MÁS INFORMACIÓN:
Web: www.somesport.com/bttelllop


Descargate el Cartel
de la prueba (149 Kb)

Cartell